Marcus Quester (Founder)

Jahrgang: 1978
Wohnort: Amt Wachsenburg

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • 2x Getting Tough The Race Rudolstadt
  • 1x Getting Tough Beat the Summer
  • 1x Tough Guy Wolverhampton/England
  • Braveheart Battle Race
  • 2x Harzer Keiler
  • 1x Lake Run
  • Mehrere weitere OCR-Läufe
  • 1x Zugspitz-Challenge
  • 1x Rennsteig-Marathon
  • 2x Rennsteig Halbmarathon
  • Schneekopflauf
  • 1x Leipzig-Marathon
  • 1x Zugspitz-Basetrail XL
  • 2x Großglockner Berglauf
  • 2x Paradiestriathlon Jena
  • 7x Erfurter Nachtlauf
  • Himmelswegelauf (HM)
  • Cross de Luxe
  • Wachsenburg Crossing
  • Legend of Cross Expert
  • Black Head Trail
  • Mehrere lokale Volksläufe
Ronny Bach

Jahrgang: 1978
Wohnort: Gumpelstadt

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • Südthüringentrail (Wichtel)
  • Messerlauf Steinbach
  • Rennsteigquerung
  • 100km Marsch Rennsteig
  • Mayrhofen Ultraks
Andreas Haase

Jahrgang: 1981
Wohnort: Erfurt

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • Braveheart Battle Race
  • Harzer Keiler Race
  • Lake Run
  • Rats Runners
  • Zugspitz Trailrun Challenge
  • 1x Rennsteig Marathon
  • Run Slovakia
  • Südthüringentrail
  • Salomon 4Trails Germany
  • Legend of Cross
  • Kyffhäuser Berglauf (21K)
  • Volksläufe
Katy Kirsch

Jahrgang: 1980
Wohnort: Mohrental

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • Zugspitz Basetrail
  • 2x Legend of Cross (Mühlberg)
  • Legend of Cross (Halle)
  • Lake Run Winterberg
  • Getting Tough beat the Summer
  • Getting Tough SAN
  • Mud Masters Weeze
  • Cross de Luxe Leipzig
  • Salamandercross
  • Halbmarathon Kiel
  • Halbmarathon Berlin
  • Marathon Hamburg
  • Marathon Erfurt (Staffel)
  • SportScheck Run Erfurt
  • 2x Erfurter Unternehmenslauf
  • 2x Lauf zwischen den Meeren
  • mehrere lokale 10k – Läufe
Andrè Schiller

Jahrgang: 1976
Wohnort: Barchfeld-Immelborn

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • BlackheadTrail Suhl
  • BraveheartBattle Steinach
  • Messerpokal-Crosslauf Steinbach
  • Kernberglauf Jena
  • Kristalllauf Bergwerk Merkers
  • Lollslauf Bad Hersfeld
  • RatsRunners Walldorf
  • Rennsteiglauf-Halbmarathon
  • Rennsteigquerung
  • Rhöner Volkslauf
  • Südthüringentrail-Riesentrail
  • Xletix Grömitz
Katja Berzen

Jahrgang: 1978
Wohnort: Amt Wachsenburg

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • 2x Ilmkreis-Cup
  • 2x Rennsteiglauf Halbmarathon
  • 1x Rennsteig Triple
  • 1x Leipzig Marathon
  • 1x Kristall-Marathon Merkers (10k)
  • 1x Getting Tought Beat the Summer (8k)
  • 1x Harzgeröder Klippenlauf
  • 1x Black-Head-Trail
  • 1x Lindenblütencross
  • 1x Bleilochlauf (12k)
  • 2x Nachtlauf Erfurt Halbmarathon
  • 1x Creuzburger Winterlaufserie
  • 1x Skatmarathon Altenburg (13,5k)
  • 3x Wachsenburg Crossing
  • Großglockner Berglauf
Ludwig Kendzia

Jahrgang: 1971
Wohnort: Erfurt

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • 4x Rennsteig Halbmarathon
  • 5x Rennsteig Marathon
  • 3x Kernberglauf Jena
  • Brocken Marathon
  • Zugspitz Trail Run Challenge
  • Bad Gastein Ultraks
  • Zugspitz Ultra Trail/ Basetrail XL
  • Höhenberglauf Arosa Trailrun (Schweiz)
Melanie Hey

Jahrgang: 1985
Wohnort: Amt Wachsenburg

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • 1x Rennsteig Halbmarathon
  • 1x Black-Head-Trail
  • 1x Nachtlauf Erfurt
  • Silvesterlauf Erfurt
  • Lauf in den Frühling Bad Berka
  • Drei-Türme-Trail
  • Alteburgstaffel
  • Halbstundenlaufserie Ichtershausen
  • Großglockner Berglauf
  • Frankfurt Marathon
  • Südthüringentrail (Wichtel)
Diana Keller

Jahrgang: 1973
Wohnort: Suhl

Absolvierte Läufe (Auswahl):

mehrfach Rennsteiglauf HM
mehrfach Rennsteigstaffellauf
Rennsteig Herbstlauf
Südthüringen (Wichtel) Trail
Legends of Cross (Sprint)
Muddy Angel
BraveheartBattle
mehrfach SparkassenHM
lokale Volksläufe

Sascha Elsäßer

Jahrgang: 1979
Wohnort: Schellroda

Absolvierte Läufe (Auswahl):

9x Tough Mudder 2014-2018
1x Europa Toughest Mudder 2018
3x Tough Guy Wolverhampten
2x XLetix Distanz L 19km 2016/2017
2x Supermarathon Rennsteig 2017/2019
1x Wurmberg Challenge 2017
2x Cross de Luxe 2015/2016
2x Harzer Keiler 25km 2016/2018
1x Dragon Heart Battle 2016
3x Braveheart Battle 2016/2017/2018
1x Spartan Race Beast 28km Liberec Cz 2017
1x Spartan Race Trifecta Oberndorf Tirol 2017
1x Spartan Race Trifecta Lipno CZ 2018
3x Getting Tough SAN 2016/2017/2018
4x Getting Tough the Race 2015/2016/2017/2018
1x The Run Slowakia 2019 525km
1x King of Cross 2015
2x Sport Scheck Nachtlauf 2016/2017
Mehrere Volksläufe

Nicole Beyer

Jahrgang: 1975
Wohnort: Amt Wachsenburg

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • Halbmarathon (Prag, Erfurt, Weimar, Gera, Alteburg…)
  • Marathon (Dresden, Rennsteig)
  • Frankfurt Marathon
  • Diverse Volksläufe
Swen Thorhauer

Jahrgang: 1984
Wohnort: Erfurt

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • 2x Rennsteig Marathon
  • 2x Rennsteig Supermarathon
  • Schweriner Seentrail
  • 2x Bleiloch Ultra
  • Messerpokal Ultra
Petra Müller-Jungheinrich

Jahrgang: 1969
Wohnort: Gotha

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • Zugspitz Basetrail
  • 3x Rennsteig Marathon
  • 6x Rennsteig Halbmarathon
  • Hamburg Marathon
  • München Marathon
  • Legend of Cross
  • Hannover Halbmarathon
  • 3x Mallorca Halbmarathon
  • Lake Run Winterberg
  • Triathlon Clausthal-Zellerfeld
  • Triathlon Engerda
  • Langstreckenschwimmerin
  • Stilfser Joch MTB
  • 4x Nachtlauf Erfurt
Martina Schiller

Jahrgang: 1980
Wohnort: Barchfeld-Immelborn

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • BlackheadTrail Suhl
  • BraveheartBattle Steinach
  • Kernberglauf Jena
  • Kristalllauf Bergwerk Merkers
  • LadiesRun Leipzig
  • Lollslauf Bad Hersfeld (Einzel- und Mannschaftslauf)
  • Rennsteiglauf-Halbmarathon
  • Rhöner Volkslauf
  • Südthüringentrail-Riesentrail
  • Xletix Grömitz
Christiane Kind

Jahrgang: 1985
Wohnort: Wundersleben

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • 4x Getting Tough / 1x Getting Tough Beat the Summer
  • 1x Stronman-Run / 1x Iron-Viking
  • 1x Mudmasters Weeze 42k
  • 1x Tough Guy
  • 3x Legend of Cross / 1x Legend of Cross Halle
  • 1x Mudiator / 2x Dragonheartbattle
  • 1x LakeRun / 1x SpartanRace
  • 2x Berlin-Marathon
  • 1x Fehmarn-Marathon / 1x Dresden Marathon
  • 1x München-Marathon / 1x Frankfurt Marathon
  • 2x Rennsteig-Marathon / 2x Leipzig Marathon
  • 2x Super-Marathon
  • 2x Kyffhäuser-Bergmarathon
  • 1x Harz-Querung
  • 1x Altesch-Halbmarathon
  • 1x Karwendelmarsch
  • 1x Paderborner Osterlauf
  • 1x Venloop
  • 4x Possenlauf
  • 1x ITU Triathlon Hamburg
  • 1x Megathlon Bodensee
Daniel Soppart

Jahrgang: 1981
Wohnort: Stadtilm

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • Mitteldeutscher Marathon
  • Hamburg Marathon
  • Berlin Marathon
  • Rennsteig Marathon
  • Bleilochlauf Ultra
  • Erfurt / Apolda / Weimar Halbmarathon
  • Legend of Cross Sprint / Expert / Berserker
  • Diverse Volksläufe
Marco Hettstedt

Jahrgang: 1985
Wohnort: Drei Gleichen

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • 2x Frankfurt Marathon
  • Köln Marathon
  • Berlin Marathon
  • Hamburg Marathon
  • Rennsteig Halbmarathon
  • Wings for Live World Run München
  • Schneekopflauf
  • 2x Powertriathlon Gera
  • 5x Erfurter Nachtlauf
  • Zugspitz Ultratrail / Basetrail
  • Leipzig Halbmarathon
  • Paradiestriathlon Jena / Erfurt Triathlon
  • Leipzig Triathlon
  • Gothaer Schlossparklauf
  • Black Head Trail
Mario Volk

Jahrgang: 1974
Wohnort: Meiningen

Absolvierte Läufe (Auswahl):

7×Gebaberglauf (2012-18),
2×Dolmarberglauf (2017/18),
2×Rennsteig Supermarathon (2018/19)
2× Südthüringentrail (Wichtel +Held)
2× Großglockner Ultratrail (2017 GGT50 /2018 GGT75)
3×Rats Run Walldorf (2016/17/18),
1×Legend of Cross\Berserker/ (2018),
1×Obermain Marathon (2019),
1×Innsbruck Alpine Trailrun Festival (2019 K65),
3× Wings for Life World Run München (2016/17/18),
1×Männertagsultra (2019),
1× Messerpokal Lauf Marathon (2019),
6 × Rennsteigstaffellauf

Ivette Ludwig

Jahrgang: 1974
Wohnort: Schwabhausen

Absolvierte Läufe (Auswahl):

Zugspitz Basetrail 2019
Rennsteigsupermarathon 2017,2018,2019,
Bilstein Marathon 2019,Hm 2018.
Rennsteigride 2018
Münchenmarathon 2018
Hamburgmarathon 2018
Dresdenmarathon 2015,2016(Bestzeit 3:49:57)
Und noch ein paar mehr …
Radmarathons Bimbach,Frankenwald , Grenzland ….
Rügenrund 2×,Vätternrundan1×,
3 Cross Triathlons…

Sascha Nimmrichter

Jahrgang: 1987
Wohnort: Erfurt

Absolvierte Läufe (Auswahl):

– Strongman Run Nürburgring

– Harzer Keiler 

– Sportcheckläufe Erfurt, Thüringer Unternehmensläufe

– Rennsteigquerung (Halbmarathon)

– Kyfhäuser Berglauf (Halbmarathon)

– Rhöner Volklslauf (28 km)

– Rennsteighalbmarathon (1x)

– Rennsteigmarathon (3x)

– Werratalmarathon

– Zugspitz-Berglauf – Scott Rock the TOP

– Swiss Alpine K 43 (2x)

Alex Kerst

Jahrgang: 1983
Wohnort: Walschleben

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • 14x Rennsteiglauf
  • Supermarathon
  • K42 Davos
  • Jungfraumarathon
  • RUN Slovakia
  • Drei Zinnen Lauf Sexten
  • 2x Großglockner Duathlon
  • Mehr als 100 regionale Volksläufe
Ingo Meurer

Jahrgang: 1969
Wohnort: Gehren

Absolvierte Läufe (Auswahl):

2x Getting Tough The Race Rudolstadt

  • 2x Legend of Cross
  • 1x Rats Runners
  • 1 x Berlin Marathon
  • ca. 5 x Rennsteig-Marathon
  • 1 x Rennsteig Halbmarathon
  • 1x Frankfurt -Marathon
  • 3 x Dresden Marathon
  • 3 x Großglockner Berglauf
  • 3 x Erfurter Nachtlauf
  • Mehrere lokale Volksläufe
Stephan Mund

Jahrgang: 1984
Wohnort: Amt Wachsenburg

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • Rennsteig Halbmarathon
  • Kernberglauf Jena
  • Frankfurt Marathon
  • Getting Tough Beat the Summer
  • Legend of Cross (Berserker)
  • Südthüringentrail (Wichtel)
  • Zugspitz Basetrail XL
  • Großglockner Berglauf
Ronny Weber

Jahrgang: 1974
Wohnort: Eisenach

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • 1x Rennsteig Supermarathon
  • 1x Rennsteig Marathon
  • 6x Rennsteig Halbmarathon
  • 1x Rennsteig Herbstlauf
  • 6x Rennsteig Staffellauf
  • 1x Mohrental Halbmarathon
  • 2x Staffelmarathon Königsee
  • 2x Drei-Türme-Lauf
  • 2x Hainichlauf Halbmarathon
  • 1x Auslauf Rauflauf
  • viele regionale Läufe
Katja Voigtmann

Jahrgang: 1991
Wohnort: Amt Wachsenburg

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • 2x Rennsteig Halbmarathon
  • 3x Rennsteig Staffellauf
  • Thüringen Ultra Staffel
  • Legend of Cross Expert
  • Legend of Cross Berserker
  • Diverse Volksläufe
Michael Bergmann

Jahrgang: 1968
Wohnort: Sömmerda

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • 4x Rennsteig Halbmarathon
  • 2x Rennsteig Marathon
  • 1x Rennsteig Supermarathon
  • 7x Rennsteigstaffel
  • 2x Berlin Halbmarathon
  • 2x Berlin Marathon / 1x Dresden Marathon
  • 1x Prag Marathon / 1x Frankfurt Marathon
  • 1x Hannover Marathon
  • 2x Läuferzehnkampf
  • 1x Run Slovakia
  • 1x Legend of Cross Expert & Berserker
  • 1x BraveheartBattle Race
  • 1x RatsRunners
  • je 5x Nachtlauf Erfurt & Cross der deutschen Einheit
  • 7x Possenlauf
  • über 50 regionale und überregionale Events
Sebastian Hartung

Jahrgang: 1985
Wohnort: Witterda

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • Rennsteig Staffellauf
  • Rennsteig Firmenlauf
  • Citylauf Sömmerda
  • Erfurter Stundenlauf
  • Erfurter Unternehmenslauf
  • Drei-Gleichen-Lauf
Andreas Rapp

Jahrgang: 1964
Wohnort: Amt Wachsenburg

Absolvierte Läufe (Auswahl):

Ca 12 X Rennsteiglauf

Davon 2x Marathon

Harzgebirgslauf 2x

Kyffhaeuser Berglauf 2x 

Diverse Volksläuf

Roman Freitag

Jahrgang: 1985
Wohnort: Esslingen

Absolvierte Läufe (Auswahl):

Rennsteiglauf (HM, M, SM)
BleilochUltra
Kaiserkrone EliteRun
Tour de Tirol
Salomon 4 Tails
Südthüringentrall

Jan Sinn

Jahrgang: 1983
Wohnort: Waldfisch

Absolvierte Läufe (Auswahl):

5x Rennsteiglauf (Halbmarathon)
2 x Schneekopflauf
2 x Herbstlauf (20km)
Rennsteigquerung (21km)
2 x Erlebnislauf Frauensee (viertel Marathon)

Tino Schumacher

Jahrgang: 1993
Wohnort: Eisenach

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • Winterlaufserie 1-3 Creuzburg
  • Lauf in den Frühling Bad Berka
  • Possenlauf Sondershausen
  • Drei-Türme-Lauf Bad Langensalza
  • Hainichlauf
  • Rennsteig Supermarathon
  • Rennsteig Staffellauf
  • Auslauf Rauflauf Brotterode
  • Kernberglauf Jena 2x
  • Rennsteiglauf Halbmarathon 3x
  • Erfurter Nachtlauf 2x
  • Rennsteig-Staffellauf 3x
  • Hainichlauf Mihla 3x
  • Wartburglauf Eisenach 2×
  • Hohe Buchen Lauf Arnstadt
Rene Arnold

Jahrgang: 1976
Wohnort:Erfurt

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • Swiss Irontrail T41
  • Rennsteig Supermarathon
  • Rennsteig Marathon
  • Innsbruck Alpine Trailrun K42
  • Zugspitze Supertrail
  • Kyffhäuser Berglauf Marathon
  • Bleilochlauf Ultra
  • Garda Trentino Trail
  • Skimarathons
Dominik Voigt

Jahrgang: 1972
Wohnort: Erfurt

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • 30 Volksläufe (10k bis HM)
  • 2x Leipzig Marathon
  • 2x Dresden Marathon
  • 1x Rennsteig Marathon
  • 1x Werratalmarathon
  • Bleilochlauf Ultra
  • 6-Stunden-Lauf Plaue
Annett Wild

Jahrgang: 1977
Wohnort: Wechmar

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • Getting Tough The Race Rudolstadt
  • Lake Run Winterberg
  • Legend of Cross
  • Rennsteig Marathon
  • Rennsteig Halbmarathon
  • Rennsteig Staffellauf
  • München Marathon
  • Hamburg Marathon
  • Drei Türme Lauf Bad Langensalza
  • Schneeglöckchenlauf Ortrand
  • Zugspitz-Basetrail
  • Sportscheck Nachtlauf Erfurt
  • Megamarsch 50 km Dresden-Bad Schandau
  • Verschiedene lokale 10-Kilometer und Halbmarathonläufe
Andreas Heinrich

Jahrgang: 1978
Wohnort: Elxleben

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • Halbmarathon Berlin
  • Oder-Elbe-Marathon
  • 7x Kirschlauf
  • Lake Run
  • Braveheart Battle Run
  • Schneekopflauf
  • Rennsteig Herbstlauf
  • Viele Volksläufe
Ronny Berzen

Jahrgang: 1978
Wohnort: Amt Wachsenburg

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • 3x Rennsteig Halbmarathon
  • 1x Leipzig Halbmarathon
  • 2x Apolda Halbmarathon
  • 2x Erfurter Nachtlauf Halbmarathon
  • 1x Legend of Cross Berserker
  • 2x Großglockner Berglauf
  • 1x Harzgeröder Klippenlauf
  • 2x Getting Tough Beat the Summer
  • 1x Paradiestriathlon Jena
  • 3x Pless Berglauf
  • 1x Bleilochlauf + viele Volksläufe
Henryk Hotze

Jahrgang: 1990
Wohnort: Walschleben

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • 1x Getting Tough the Race
  • 2x Tough Mudder
  • 1x Braveheart Battle Race
  • 1x Strong Viking
  • lokale Läufe
Florian Lenz

Jahrgang: 1982
Wohnort: Erfurt

Absolvierte Läufe (Auswahl):
  • 2x Rennsteig Halbmarathon
  • 3x Rennsteig Marathon
  • 8x Rennsteig Supermarathon
  • 2x 100k Thüringen-Ultra
  • 4x Bonn Marathon
  • 6x Frankfurt Marathon
  • 3x Oberelbemarathon
  • 1x Europamarathon Görlitz
  • 3x Brocken Marathon
  • 1x München Marathon
  • 1x Bauhausmarathon
  • 1x Obermain Marathon
  • 1x Rund um den Winterstein
Maik Herrmann

Jahrgang: 1978
Wohnort: Arnstadt

Absolvierte Läufe (Auswahl):

Frankfurt Marathon

Rennsteig Marathon

LOC

Schneekopflauf

Wachsenburg Crossing

verschiedene HM in DE

ca. 500 Volksläufe

Sascha Hofmann

Jahrgang: 1978
Wohnort: Erfurt

Absolvierte Läufe (Auswahl):

Übersicht über die Läufe:
EAM Marathon Kassel 2017
Hannover Marathon 2018
Goitzsche Marathon 2018
Himmelsscheibe Marathon 2018
Dresden Marathon 2018
Twistesee Adventsmarathon 2018
50k Rodgau 2019
Marathon rund um den Winterstein 2019
61k Schweriner Seentrail 2019
Obermain-Marathon 2019
Bauhausmarathon Weimar 2019
Supermarathon Rennsteig 2019
100k Horizontale Jena 2018/19
Thüringen Ultra 2019
67k Schindertrail Grauer Kopf 2019
Ohmrathon 2019
ca. 130 Volksläufe seit 2017